SportFits
Wissen

Wassersäule im Mythencheck: Warum 30.000 mm nicht automatisch besser sind

Thorsten·
29. Jän. 2026
·
15 Min.
Wassersäule im Mythencheck: Warum 30.000 mm nicht automatisch besser sind (KI-generiert)KI-generiert

Wassersäule im Mythencheck: Warum 30.000 mm nicht automatisch besser sind

Das meistzitierte Kaufkriterium bei Outdoor-Ausrüstung und die Irrtümer, die sich hartnäckig halten

Kaum ein Kaufkriterium wird bei Regenjacken und Zelten so oft genannt wie die Wassersäule, und kaum eines wird so häufig missverstanden. 30.000 mm klingt besser als 10.000 mm, logisch? Nicht unbedingt. Hier erfährst du, wie der Test funktioniert, welche Mythen sich halten und worauf es beim Kauf wirklich ankommt.

Was die Wassersäule wirklich misst

Die Wassersäule misst Druck, genauer gesagt: welchen Wasserdruck ein Material aushält, bevor Tropfen durchdringen. Der Test ist simpel: Ein Stoffstück wird unter einem Zylinder eingespannt, der langsam mit Wasser gefüllt wird. Je nach Norm steigt der Druck um 100 bis 600 Millimeter pro Minute. Sobald innen der dritte Tropfen sichtbar wird, ist Schluss. Der erreichte Wasserstand ergibt die Wassersäule.

So funktioniert der Wassersäulen-Test im LaborKI-generiert
Schematische Darstellung des Wassersäulen-Tests: Ein mit Wasser gefüllter Zylinder steht auf einem eingespannten Stoffstück, daneben zeigt eine Skala den Wasserstand in Millimetern (KI-generiert)KI-generiert

In Zahlen: 10.000 mm Wassersäule heißt, ein 10 Meter hoher Wasserzylinder könnte auf dem Stoff stehen, bevor etwas durchdringt. Das entspricht etwa 1 bar Druck. Klingt beeindruckend. Aber was heißt das für die Praxis?

Beschreibung
Leichter Regen
Wassersäule
ca. 1.000 mm
Druck
0,1 bar
Beschreibung
Durchschnittliche Jacke
Wassersäule
10.000 mm
Druck
1,0 bar
Beschreibung
Premium-Membran
Wassersäule
20.000 mm
Druck
2,0 bar
Beschreibung
Gore-Tex Standard
Wassersäule
28.000 mm
Druck
2,8 bar
Beschreibung
Sympatex Maximum
Wassersäule
45.000 mm
Druck
4,5 bar
Wassersäule und Druck im Vergleich

Mythos 1: Höhere Wassersäule = bessere Qualität

Der größte Irrtum überhaupt. Der Österreichische Campingclub bringt es treffend auf den Punkt: Dachtest du auch, je höher der Wert, desto besser? Dann lies weiter. Überzogene Wassersäulenwerte bei Zelten sind oft Marketing, in der Praxis sind solche Extremwerte selten nötig.

Das Silikon-Paradoxon

Jetzt wird es interessant: Eine Silikonbeschichtung mit 1.200 mm ist oft dichter als eine PU-Beschichtung mit 4.000 mm. Der Grund: Silikon ist glatter und strukturell dichter als Polyurethan. Bei PU kann sich die Wassersäule nach intensiver Nutzung halbieren und weiter sinken. Bei Silikon bleibt sie nahezu konstant.

Beschichtung
Silikon (SI)
Typische Wassersäule
1.200-3.000 mm
Langzeit-Performance
Bleibt fast konstant
UV-Beständigkeit
Sehr hoch
Beschichtung
Polyurethan (PU)
Typische Wassersäule
3.000-10.000 mm
Langzeit-Performance
Kann sich halbieren
UV-Beständigkeit
Niedrig
Beschichtung
SI/PU-Hybrid
Typische Wassersäule
3.000-8.000 mm
Langzeit-Performance
Gut
UV-Beständigkeit
Mittel

PU braucht daher deutlich mehr Reserve als Silikon, um langfristig dieselbe Funktion zu erfüllen. Eine hohe Zahl auf dem Papier kann in der Praxis schnell zusammenschmelzen.

Mythos 2: Die EU-Norm für Wasserdichtheit ist praxisrelevant

Nach EN 343:2003 gilt Bekleidung ab 800 mm als wasserdicht (Klasse 2), ab 1.300 mm als Klasse 3. Das klingt ausreichend, ist für Outdoor-Aktivitäten aber praktisch wertlos. Die Schweizer EMPA geht davon aus, dass Funktionsmaterial erst ab 4.000 mm wirklich wasserdicht ist.

Norm/Standard
EN 343 Klasse 2
Anforderung
ab 800 mm
Praxisrelevanz
Für leichten Nieselregen
Norm/Standard
EN 343 Klasse 3
Anforderung
ab 1.300 mm
Praxisrelevanz
Gesetzlich wasserdicht
Norm/Standard
EN 343 Klasse 4
Anforderung
ab 2.000 mm
Praxisrelevanz
Mindestanforderung
Norm/Standard
EMPA Schweiz
Anforderung
ab 4.000 mm
Praxisrelevanz
Praktisch wasserdicht
Norm/Standard
Outdoor-Empfehlung
Anforderung
ab 10.000 mm
Praxisrelevanz
Für Dauerregen geeignet
Wasserdicht-Standards im Vergleich

USA vs. Europa: Der Unterschied bei den Messverfahren

Ein weiterer Stolperstein: In den USA und Europa wird unterschiedlich gemessen. Europäische Hersteller testen Neuware, amerikanische Marken wie Big Agnes oder MSR simulieren 5 Jahre Nutzung. Das heißt: 3.000 mm nach US-Norm sind in der Praxis deutlich besser als 3.000 mm nach europäischer Messung.

Mythos 3: Eine Jacke mit 30.000 mm hält garantiert trocken

Falsch. Selbst Gore-Tex räumt ein: Dieser Test ist nicht praxisrelevant. Beim Tragen entsteht kein statischer Druck wie im Labor. Die EMPA hat Kleidung mit weniger als 120 mm Wassersäule untersucht. Unter Beregnung blieb sie völlig trocken. Die Wassersäule ist ein theoretischer Maximalwert, der reale Bedingungen nicht abbildet.

Die tatsächlichen Schwachstellen einer Regenjacke

Die Wassersäule sagt etwas über den Stoff aus, nicht über die Verarbeitung. Die kritischen Punkte sind andere: Nähte, Reißverschlüsse und die Kapuzenkonstruktion. Jede Nadel sticht winzige Löcher in die Membran. Reißverschlüsse ohne Abdeckung sind Eintrittspforten für Wasser. Und der Schnitt der Kapuze entscheidet, ob Wasser in den Kragen läuft.

Vorteile

  • Getapte oder verschweißte Nähte verhindern Wassereintritt an den Nadelstichen
  • Wasserdichte Reißverschlüsse oder Abdeckleisten schützen die Öffnungen
  • Gut konstruierte Kapuzen mit Schirm und Verstellmöglichkeiten halten den Kragen trocken
  • Eine hochwertige DWR-Imprägnierung lässt Wasser abperlen, bevor es zur Membran gelangt

Nachteile

  • Nicht getapte Nähte lassen Wasser durch, egal wie hoch die Wassersäule ist
  • Offene Reißverschlüsse sind die häufigste Ursache für nasse Innenseiten
  • Schlecht sitzende Kapuzen leiten Wasser direkt in den Nacken
  • Abgenutzte DWR-Imprägnierung führt zu Wetting-out und gefühlter Nässe

Die Druckwerte im Alltag

Was viele unterschätzen: Alltägliche Aktivitäten erzeugen überraschend hohe Drücke. Eine 80 kg schwere Person erzeugt im Liegen etwa 1.000 mm Druck. Beim Knien steigt er auf rund 14.000 mm. Das erklärt, warum Regenhosen eine höhere Wassersäule brauchen als Jacken.

Aktivität
Stehen im Regen
Erzeugter Druck
500 mm
Empfohlene Wassersäule
1.000–2.000 mm
Aktivität
Sitzen auf nassem Untergrund
Erzeugter Druck
2.000 mm
Empfohlene Wassersäule
3.000+ mm
Aktivität
Knien im nassen Gras
Erzeugter Druck
4.000–4.800 mm
Empfohlene Wassersäule
5.000+ mm
Aktivität
Knien in der Hocke (Vorfuß)
Erzeugter Druck
14.000 mm
Empfohlene Wassersäule
15.000+ mm
Aktivität
Rucksackträger auf der Schulter
Erzeugter Druck
variabel, hoch
Empfohlene Wassersäule
10.000–20.000 mm
Druckbelastung bei verschiedenen Aktivitäten

Die unterschätzte Rolle der DWR-Imprägnierung

Ein häufiges Missverständnis: Die Jacke ist undicht, dabei ist oft nur die DWR-Beschichtung verschlissen. DWR (Durable Water Repellent) ist eine Oberflächenbehandlung und hat keinen Einfluss auf die Membran. Gore-Tex stellt klar: Eine wasserdichte Jacke bleibt wasserdicht, auch wenn die DWR nachlässt.

Ohne funktionierende DWR saugt sich der Oberstoff voll, das sogenannte Wetting-out. Die Folgen: Die Jacke wird schwer und klamm. Der Wasserfilm blockiert die Atmungsaktivität. Wasserdampf kondensiert an der kalten Außenschicht. Du wirst von innen nass, obwohl die Membran dicht ist.

  1. 1

    DWR-Zustand prüfen

    Lass Wassertropfen auf die Jacke fallen. Perlen sie ab und bleibt der Oberstoff trocken, ist alles in Ordnung.

  2. 2

    Auffrischung erkennen

    Saugt sich das Material voll und wird dunkler, ist es Zeit, die Imprägnierung aufzufrischen.

  3. 3

    Jacke waschen

    Wasche die Jacke vor dem Imprägnieren mit speziellem Funktionswaschmittel, um Schmutz und Rückstände zu entfernen.

  4. 4

    Imprägnierung auffrischen

    Trag eine Einsprüh- oder Einwaschimprägnierung auf und lass die Jacke laut Anleitung trocknen. Oft reaktiviert Wärme die DWR.

Die physikalischen Grenzen von Membranen

Selbst die beste Membran hat Grenzen, unabhängig von der Wassersäule. Der Feuchtigkeitsabtransport braucht mindestens 15 Grad Temperaturgefälle zwischen innen und außen. Bei Außentemperaturen über 20 Grad oder zu vielen Schichten stockt der Transport oder funktioniert gar nicht mehr.

RET-Wert
0-6
Bewertung
Sehr gut
Typische Membran
Sympatex (RET 1,5)
RET-Wert
6-13
Bewertung
Gut
Typische Membran
Gore-Tex (RET 3)
RET-Wert
13-20
Bewertung
Befriedigend
Typische Membran
Standardmembranen
RET-Wert
über 20
Bewertung
Unbefriedigend
Typische Membran
Günstige Beschichtungen
Atmungsaktivität verschiedener Membranen (RET-Wert)

Der RET-Wert (Resistance to Evaporating Heat Transfer) sagt mehr über die Atmungsaktivität aus als die Wassersäule. Je niedriger der RET, desto besser der Feuchtigkeitstransport. Für Sport empfehlen wir einen RET unter 13.

Praxisempfehlungen: Welche Wassersäule für welchen Einsatz?

Empfehlungen für Regenjacken

Einsatzzweck
Alltag/Stadt
Empfohlene Wassersäule
5.000-10.000 mm
Wichtiger als Wassersäule
Passform, Kapuzenkonstruktion
Einsatzzweck
Wandern
Empfohlene Wassersäule
10.000 mm
Wichtiger als Wassersäule
Getapte Nähte, atmungsaktiv
Einsatzzweck
Trekking mit Rucksack
Empfohlene Wassersäule
20.000 mm
Wichtiger als Wassersäule
Verstärkte Schulterpartie
Einsatzzweck
Bergsport/Extrem
Empfohlene Wassersäule
20.000+ mm
Wichtiger als Wassersäule
Verarbeitung, DWR-Qualität
Wassersäulen-Empfehlungen für Regenjacken

Hochwertige Regenjacken starten bei mindestens 10.000 mm, weit über der Norm. Für 95 % aller Outdoor-Aktivitäten reicht eine Jacke mit 10.000-20.000 mm von einem etablierten Hersteller, wenn die Nähte getapt und die DWR hochwertig ist.

Empfehlungen für Zelte

Bereich
Außenzelt
Mindestwert (DIN)
1.500 mm
Empfehlung
3.000+ mm
Bereich
Zeltboden
Mindestwert (DIN)
2.000 mm
Empfehlung
5.000+ mm
Bereich
Ultraleicht-Zelt
Mindestwert (DIN)
Niedrigere Werte
Empfehlung
SI-Beschichtung bevorzugen
Wassersäulen-Empfehlungen für Zelte

Beim Zeltboden zählt die Wassersäule mehr als beim Außenzelt, denn durch Knien und Liegen entsteht punktueller Druck. Bei Ultraleicht-Zelten mit niedrigeren Werten auf eine Silikonbeschichtung achten: Sie bleibt langfristig dichter als PU.

Für wen eignet sich welche Wassersäule?

Wassersäule: Wann mehr, wann weniger?

Szenario 1
Wenn

Wenn du hauptsächlich in der Stadt unterwegs bist

Dann

reichen 5.000–10.000 mm völlig aus. Achte lieber auf Passform und Stil

Szenario 2
Wenn

Wenn du mit schwerem Rucksack wanderst

Dann

solltest du wegen des Drucks auf den Schultern mindestens 20.000 mm wählen

Szenario 3
Wenn

Wenn du bei warmem Wetter sportlich aktiv bist

Dann

ist ein niedriger RET-Wert wichtiger als eine hohe Wassersäule

Szenario 4
Wenn

Wenn du ein Ultraleicht-Zelt suchst

Dann

sind niedrigere Wassersäulen bei SI-Beschichtung kein Problem

Szenario 5
Wenn

Wenn du oft auf nassem Untergrund sitzt oder kniest

Dann

brauchst du bei der Regenhose mindestens 15.000 mm

Ideal für

Outdoor-Fans, die eine fundierte Kaufentscheidung treffen wollen, statt sich von Marketingzahlen blenden zu lassen.

Nicht ideal für

Nicht relevant für die reine Indoor-Nutzung oder wenn du ausschließlich bei Sonnenschein unterwegs bist.

Checkliste: Worauf du beim Kauf achten solltest

Die Wassersäule allein ist kein verlässliches Kaufkriterium. Diese Punkte zählen mindestens genauso, oft sogar mehr:

  1. 1

    Verarbeitung vor Zahlen

    Getapte oder verschweißte Nähte sind wichtiger als 10.000 mm mehr Wassersäule. Prüfe die Nähte an Schultern, Kapuze und unter den Armen.

  2. 2

    Beschichtungstyp prüfen

    Bei Zelten eine SI-Beschichtung für längere Haltbarkeit bevorzugen. Bei Jacken auf die Membrantechnologie achten.

  3. 3

    Testnorm hinterfragen

    Amerikanische Werte sind realistischer als europäische. Bei US-Marken solltest du die Werte nicht 1:1 mit europäischen vergleichen.

  4. 4

    DWR-Qualität beachten

    Eine gute Imprägnierung entscheidet über den Tragekomfort. Frage nach der DWR-Technologie oder lies Langzeittests.

  5. 5

    Atmungsaktivität prüfen

    Ein RET-Wert unter 13 ist für sportliche Aktivitäten empfehlenswert. Der MVTR-Wert (g/m²/24h) sollte über 10.000 liegen.

  6. 6

    Markenreputation einbeziehen

    Renommierte Outdoor-Marken halten auch lang anhaltendem Starkregen stand und bieten oft bessere Garantien.

Häufige Fragen zur Wassersäule

Fazit: Die Wassersäule ist ein Indikator, kein Qualitätssiegel

Die Wassersäule ist ein nützlicher Richtwert, aber allein kein verlässliches Kaufkriterium. Auf den ersten Blick scheint es einfach: Je wasserdichter, desto weniger atmungsaktiv. Die Realität ist komplexer.

30.000 mm sind nicht automatisch besser als 10.000 mm. Verarbeitung und Beschichtungstyp entscheiden. Die EU-Norm ab 1.300 mm reicht für Outdoor nicht aus. Silikon mit 1.200 mm kann langfristig besser abschneiden als PU mit 4.000 mm. Die DWR ist für das Trockenheitsgefühl oft wichtiger als die Membran. Nähte und Konstruktion sind die echten Schwachstellen, nicht das Material.

Über den Autor

Thorsten

CMO bei SportFits · Redaktion: evidenzbasierte Fitness, Training & Longevity

Thorsten schreibt im Magazin über Training, Gesundheit und Ernährung, mit einem klaren Anspruch: Inhalte müssen nachvollziehbar, praktisch und frei von Hype sein. Er nutzt Studien, Leitlinien und Erfahrung aus dem Sportalltag, ordnet Trends kritisch ein und zeigt auch Grenzen, Trade-offs und Alternativen. Sein Fokus liegt auf langfristiger Leistungsfähigkeit: Krafttraining als Basis, sinnvoll dosiertes Ausdauertraining, gute Regeneration und Routinen, die im Alltag wirklich funktionieren. Ernährung: pescetarisch, proteinbewusst, mit Augenmerk auf Sättigung, Energie und Metabolik. Wenn Thorsten Produkte oder Marken erwähnt, dann transparent und nutzenorientiert. Empfehlungen gibt es nur, wenn sie fachlich begründbar sind und zum jeweiligen Einsatz passen.

Alle Artikel von Thorsten